()

    Atualização e Imersão em Anestesia – 43º SIMPANEST

    Cód. Ref.
    10406

    Por: R$ 850,00ou X de

    Comprar
    Há mais de 40 anos atualizando anestesiologistas
    Ver Descrição

    descrição do curso

    Currículo

    ProfissionaisLuiz Fernando dos Reis Falcão

    Especificações

    Tipo de produtoCursos

    Informações do curso

    CoordenaçãoDr. Luiz Fernando dos Reis Falcão
    Vice-diretor científico da SAESP
    Data de Início18/09/2017
    FlexibilidadeAssista às vídeoaulas diversas vezes e em qualquer lugar
    Pontuação
    • Dia 1
    • Dia 2
    • Dia 3
    • Dia 4
    • Dia 5
    • Dia 6
    • Dia 7
    • Dia 8
    • Marcelo Luis Abramides Torres
      HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:10 Luiz Fernando dos Reis Falcão
      Abertura
      Abertura
      08:10 - 09:00IntervaloPré-teste
      09:00 - 09:50 Marcelo Luis Abramides Torres
      Física aplicada à anestesia
      09:50 - 10:20IntervaloIntervalo
      10:20 - 11:00 José Roberto Nociti
      Organização da SBA e risco profissional
      11:00 - 12:00 Julio Cesar de Oliveira
      Avaliação pré-operatória
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 15:00 César Romão Martins
      Farmacocinética dos agentes inalatórios
      15:00 - 15:45 Maria Angela Tardelli
      Farmacologia do bloqueador neuromuscular
      15:45 - 16:15IntervaloIntervalo
      16:15 - 17:00 Maria Angela Tardelli
      Monitorização do bloqueio neuromuscular
      17:00 - 18:00 Oscar César Pires
      Farmacologia geral
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40Dra. Daniela Calderaro
      Avaliação do cardiopata para cirurgia não cardíaca
      08:40 - 09:20 Paulo do Nascimento Júnior
      Fisiologia cardiovascular
      09:20 - 10:00 Luiz Guilherme Villares da Costa
      Farmacologia cardiovascular
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:15 Cássio Campello de Menezes
      Monitorização hemodinâmica
      11:15 - 12:00 Murillo Santucci Cesar de Assunção
      Choque
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Luiz Marciano Cangiani
      Anestesia ambulatorial
      14:40 - 15:20 Roseny dos Reis Rodrigues
      Diagnósticos dos disturbios da coagulação
      15:20 - 16:00 Roseny dos Reis Rodrigues
      Estratégias farmacológicas de correção da coagulação
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:00 Paula Fialho Saraiva Mathias
      Ética médica aplicada à anestesia
      17:00 - 17:40 Luis Henrique Cangiani
      Anestesia para otorrino e oftalmo
      17:40 - 18:20 Joel Gianelli Paschoal Filho
      Anestesia no portador de marcapasso desfibrilador interno
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:50 André Luiz Dresler Hovnanian
      Fisiologia e farmacologia respiratória
      08:50 - 09:30 Luiz Fernando dos Reis Falcão
      Ventilação mecânica
      09:30 - 10:00 Felipe Porto Rangel
      Ventilação monopulmonar
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:00 Rogério Póvoa Barbosa
      Manejo da hipertensão pulmonar
      11:00 - 12:00 Luiz Fernando dos Reis Falcão
      Anestesia no obeso
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 15:20 Raffael Pereira Cesar Zamper
      Anestesia para cirurgia cardíaca
      15:20 - 16:00 César de Araujo Miranda
      Transtornos da coagulação no perioperatório
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:15 Juliano Pinheiro de Almeida
      Hemotransfusão perioperatória
      17:15 - 18:00 Gabriel Franzin Rusca
      Transfusão maciça
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Lais Helena Navarro e Lima
      Fisiologia e anatomia do sistema nervoso autônomo
      08:40 - 09:20 Thales Abreu Tedoldi
      Farmacologia do sistema nervoso autônomo
      09:20 - 10:00 Felipe Souza Thyrso de Lara
      Monitorização da consciência
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 12:00 Nelson Mizumoto
      Anestesia para neurocirurgia
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Luis Antônio Mondadori
      Reposição volêmica: bases fisiológicas
      14:40 - 15:20 Luis Antônio Mondadori
      Reposição volêmica dirigida por metas
      15:20 - 16:00 Ricardo Caio Gracco de Bernardes
      Hipotermia no peroperatório
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:10 Gabriel José Redondano de Oliveira
      Colóides
      17:10 - 17:50 Rafael Priante Kayano
      Cristalóides
      17:50 - 18:20 Bruno Erick Sinedino De Araújo
      Anestesia para traumas e urgências
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Thiago de Freitas Gomes
      Fisiologia e farmacologia renal
      08:40 - 09:20 Thiago de Freitas Gomes
      Insuficiência renal aguda: fisiopatologia e prevenção
      09:20 - 10:00 André Luis Ottoboni
      Anestesia para urologia
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:15 João Manoel da Silva Junior
      Equilíbrio hidroeletrolítico
      11:15 - 12:00 João Manoel da Silva Junior
      Equilíbrio ácido-base
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Leonardo Henrique Cunha Ferraro
      Anestesia para ortopedia
      14:40 - 15:20 David Ferez
      Anestesia para cirurgia torácica
      15:20 - 16:00 Helga Cristina Almeida Da Silva
      Hipertermia maligna
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:10 Adeli Mariane Vieira Lino Alfano
      Complicações morbi-mortalidade em anestesia
      17:10 - 18:00 Regina Paolucci El Dib
      Metodologia científica
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Marcelo Waldir Mian Hamaji
      Bloqueios Periféricos - Membros Superiores
      08:40 - 09:20 Marcelo Vaz Perez
      Bloqueios Periféricos - Membros Inferiores
      09:20 - 10:00 Rólison Gustavo Bravo Lelis
      Bloqueios Periféricos - Bloqueios da Parede Torácica e Abdominal
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:10 Calim Neder Neto
      Anestésicos locais
      11:10 - 12:00 Maria José Carvalho Carmona
      Anestesia no idoso
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:30 Leonardo de Andrade Reis
      Anticoagulantes e anestesia regional
      14:30 - 15:10 Márcio Matsumoto
      Fisiopatologia da Dor
      15:10 - 15:50 Márcio Matsumoto
      Dor aguda, dor pós-operatoria e modalidades terapêuticas
      15:50 - 16:20IntervaloIntervalo
      16:20 - 17:00 André Marques Mansano
      Dor crônica
      17:00 - 17:40 Cláudia Panossian Cohen
      Dor oncológica
      17:40 - 18:20 Ricardo Vieira Carlos
      Anestesia no neuroeixo
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Norma Sueli Pinheiro Módolo
      Fisiologia neonatal
      08:40 - 09:20 Mauricio do Amaral Neto
      Via aérea em pediatria
      09:20 - 10:20 Vivian Cirineu Coutinho
      Considerações gerais para anestesia em pediatria
      10:20 - 10:50IntervaloIntervalo
      10:50 - 12:00 Fábio Luis Ferrari Regatieri
      Cardiopatias congênitas
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Daniel Perin
      Via aérea difícil
      14:40 - 15:20 Daniel Dongiu Kim
      Anestesia nas endocrinopatias
      15:20 - 16:00 José Eduardo Bagnara Orosz
      Anestesia venosa
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:20 Fernando Bliacheriene
      Anestesia para obstetrícia
      17:20 - 18:10 Marina Cestari de Rizzo
      Urgências obstétricas
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Ligia Andrade da Silva Telles Mathias
      Reações alérgicas
      08:40 - 09:20 Eduardo Piccinini Viana
      Anestesia para cirurgia laparoscópica
      09:20 - 10:00 Daniel Ibanhes Nunes
      Anestesia para cirurgia plástica
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:10 Eduardo Henrique Giroud Joaquim
      Anestesia no hepatopata
      11:10 - 12:00 Matheus Fachini Vane
      Anestesia para transplante hepático
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Eduardo Helfenstein
      Anestesia para bucomaxilo e odonto
      14:40 - 15:20 Guinther Giroldo Badessa
      Reanimação cardiopulmonar
      15:20 - 16:00 Silvia Corrêa Soares
      Anestesia no nefropata
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:10 Ricardo Antônio Guimarães Barbosa
      Anestesia para procedimentos diagnósticos
      17:10 - 18:00IntervaloPós-teste
    OrganizaçãoSAESP
    ObjetivosAtualização sobre os principais temas em anestesiologia e preparação para a prova de título superior em anestesiologia (TSA) da Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA).
    Metodologia– Aulas gravadas, com transmissão ao vivo.
    – Chat com encaminhamento de perguntas aos professores.
    – Pré e pós-testes para monitoramento do aprendizado (não avaliativo).
    Público-alvoAlém de anestesistas, profissionais de terapia intensiva, emergências, cardiologia, traumatologia e acadêmicos de medicina
    Datas18 a 25 de Setembro de 2017.
    As videoaulas poderão ser acessadas até 30 de Março de 2018.
    LocalCurso presencial:
    MEDTRONIC - Av. Jornalista Roberto Marinho, 85 - 10º andar - São Paulo/SP

    Mais informações no site www.saesp.org.br
    Carga horária64 horas
    ModalidadeOn-line
    Formato do curso*Presencial: o aluno poderá ver as aulas presencialmente (nos dias e local informados).

    On-line: o aluno poderá assistir às aulas de dois modos: 1. via transmissão simultânea, nos dias informados; 2. por meio de reprises (aulas gravadas).

    *Importante: após a confirmação da inscrição, será enviada via e-mail uma mensagem com um link, login e senha de acesso ao ambiente virtual do curso.

    IMPORTANTE: para inscrições e informações sobre o curso presencial acesse o site www.saesp.org.br
    Informações de acessoRequisitos do computador:
    – Mínimo de 2 GB de memória RAM;
    – Processador de 1GHz ou superior;
    – Caixas de áudio ou fone de ouvido;
    – Microfone (em caso de conferências de áudio).
    – Monitor configurado com resolução mínima de 1024 x 768 pixels.
    – Placa de som
    – Conexão de internet de banda larga igual ou superior a 1Mbps. Conexões de baixa velocidade interferirão no carregamento do conteúdo do curso.
    Softwares:
    – Sistema operacional Windows 7 ou superior ou Mac OS 10.6 ou superior
    – Navegadores de internet: Google Chrome 27.0 ou superior, Internet Explorer 9.0 ou superior, Mozilla Firefox 30.0 ou Safari 5.0 ou superior.
    Plug-ins atualizados:
    – Flash Player, Windows Media Player, Acrobat Reader, Java Runtime Environment.
    Certificação– Será conferido o certificado de participação a todos os alunos que assistirem a, no mínimo, 75% das aulas (por transmissão ou como videoaula/reprise).
    – O certificado será conferido pela SAESP e assinado pelos coordenadores do curso.
    Informações importantesApós a confirmação da inscrição, o aluno receberá por e-mail uma mensagem com um link, login e senha para entrar no ambiente virtual do curso.
    Política de DescontoAlunos e ex-alunos Manole Educação têm 20% de desconto em nossos cursos. O desconto não será concedido após a compra. Caso você não tenha recebido o cupom de desconto, por favor, entre em contato com a central de atendimento , informando o número do seu CPF. Os descontos não são cumulativos. Caso tenha acesso a mais de um cupom de desconto, utilize o de maior percentual no ato da compra.
    Política de CancelamentoSe o cancelamento do curso for solicitado em até 7 (sete) dias corridos após a compra, os valores pagos serão devolvidos e o contratante não terá qualquer tipo de ônus. Caso o cancelamento seja feito em um prazo superior a 7 (sete) dias e inferior a 10 (dez) dias corridos da data da compra, serão devolvidos 30% dos valores pagos. O aluno não terá direito à devolução dos valores pagos quando o cancelamento ocorrer em prazo superior a 10 (dez) dias corridos após a compra. Para solicitar o cancelamento o aluno deve encaminhar uma mensagem por escrito à Central de Atendimento Manole informando o motivo da desistência.

    Avaliação do Produto

    Dúvidas dos consumidores