lançamentos
oferta da semana
black friday
lançamentos black friday
Minha cesta
    Quantidade: Subtotal:
    finalizar compra
    Limpar filtrosFiltrar
    Atualização e Imersão em Anestesia – 43º SIMPANEST
    3601
    Atualização e Imersão em Anestesia – 43º SIMPANEST
    Atualização e Imersão em Anestesia – 43º SIMPANEST
    3601

    ESQUENTA BLACK FRIDAY 25%

    De: R$ 850,00Por: R$ 637,50ou X de

    Economia de R$ 212,50

    Comprar
    • loja 100% segura
    • Parcelamento em até 12x sem juros
    • 5% de desconto no boleto
    Compartilhe nas redes

    Sobre o Curso

    Atualização sobre os principais temas em anestesiologia e preparação para a prova de título superior em anestesiologia (TSA) da Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA).

    Currículo

    ProfissionaisLuiz Fernando dos Reis Falcão

    Especificações

    Tipo de produtoCursos

    Informações do curso

    Programação
    • Dia 1
    • Dia 2
    • Dia 3
    • Dia 4
    • Dia 5
    • Dia 6
    • Dia 7
    • Dia 8
    • Marcelo Luis Abramides Torres
      HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:10 Luiz Fernando dos Reis Falcão
      Abertura
      Abertura
      08:10 - 09:00IntervaloPré-teste
      09:00 - 09:50 Marcelo Luis Abramides Torres
      Física aplicada à anestesia
      09:50 - 10:20IntervaloIntervalo
      10:20 - 11:00 José Roberto Nociti
      Organização da SBA e risco profissional
      11:00 - 12:00 Julio Cesar de Oliveira
      Avaliação pré-operatória
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 15:00 César Romão Martins
      Farmacocinética dos agentes inalatórios
      15:00 - 15:45 Maria Angela Tardelli
      Farmacologia do bloqueador neuromuscular
      15:45 - 16:15IntervaloIntervalo
      16:15 - 17:00 Maria Angela Tardelli
      Monitorização do bloqueio neuromuscular
      17:00 - 18:00 Oscar César Pires
      Farmacologia geral
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40Dra. Daniela Calderaro
      Avaliação do cardiopata para cirurgia não cardíaca
      08:40 - 09:20 Paulo do Nascimento Júnior
      Fisiologia cardiovascular
      09:20 - 10:00 Luiz Guilherme Villares da Costa
      Farmacologia cardiovascular
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:15 Cássio Campello de Menezes
      Monitorização hemodinâmica
      11:15 - 12:00 Murillo Santucci Cesar de Assunção
      Choque
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Luiz Marciano Cangiani
      Anestesia ambulatorial
      14:40 - 15:20 Roseny dos Reis Rodrigues
      Diagnósticos dos disturbios da coagulação
      15:20 - 16:00 Roseny dos Reis Rodrigues
      Estratégias farmacológicas de correção da coagulação
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:00 Paula Fialho Saraiva Mathias
      Ética médica aplicada à anestesia
      17:00 - 17:40 Luis Henrique Cangiani
      Anestesia para otorrino e oftalmo
      17:40 - 18:20 Joel Gianelli Paschoal Filho
      Anestesia no portador de marcapasso desfibrilador interno
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:50 André Luiz Dresler Hovnanian
      Fisiologia e farmacologia respiratória
      08:50 - 09:30 Luiz Fernando dos Reis Falcão
      Ventilação mecânica
      09:30 - 10:00 Felipe Porto Rangel
      Ventilação monopulmonar
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:00 Rogério Póvoa Barbosa
      Manejo da hipertensão pulmonar
      11:00 - 12:00 Luiz Fernando dos Reis Falcão
      Anestesia no obeso
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 15:20 Raffael Pereira Cesar Zamper
      Anestesia para cirurgia cardíaca
      15:20 - 16:00 César de Araujo Miranda
      Transtornos da coagulação no perioperatório
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:15 Juliano Pinheiro de Almeida
      Hemotransfusão perioperatória
      17:15 - 18:00 Gabriel Franzin Rusca
      Transfusão maciça
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Lais Helena Navarro e Lima
      Fisiologia e anatomia do sistema nervoso autônomo
      08:40 - 09:20 Thales Abreu Tedoldi
      Farmacologia do sistema nervoso autônomo
      09:20 - 10:00 Felipe Souza Thyrso de Lara
      Monitorização da consciência
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 12:00 Nelson Mizumoto
      Anestesia para neurocirurgia
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Luis Antônio Mondadori
      Reposição volêmica: bases fisiológicas
      14:40 - 15:20 Luis Antônio Mondadori
      Reposição volêmica dirigida por metas
      15:20 - 16:00 Ricardo Caio Gracco de Bernardes
      Hipotermia no peroperatório
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:10 Gabriel José Redondano de Oliveira
      Colóides
      17:10 - 17:50 Rafael Priante Kayano
      Cristalóides
      17:50 - 18:20 Bruno Erick Sinedino De Araújo
      Anestesia para traumas e urgências
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Thiago de Freitas Gomes
      Fisiologia e farmacologia renal
      08:40 - 09:20 Thiago de Freitas Gomes
      Insuficiência renal aguda: fisiopatologia e prevenção
      09:20 - 10:00 André Luis Ottoboni
      Anestesia para urologia
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:15 João Manoel da Silva Junior
      Equilíbrio hidroeletrolítico
      11:15 - 12:00 João Manoel da Silva Junior
      Equilíbrio ácido-base
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Leonardo Henrique Cunha Ferraro
      Anestesia para ortopedia
      14:40 - 15:20 David Ferez
      Anestesia para cirurgia torácica
      15:20 - 16:00 Helga Cristina Almeida Da Silva
      Hipertermia maligna
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:10 Adeli Mariane Vieira Lino Alfano
      Complicações morbi-mortalidade em anestesia
      17:10 - 18:00 Regina Paolucci El Dib
      Metodologia científica
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Marcelo Waldir Mian Hamaji
      Bloqueios Periféricos - Membros Superiores
      08:40 - 09:20 Marcelo Vaz Perez
      Bloqueios Periféricos - Membros Inferiores
      09:20 - 10:00 Rólison Gustavo Bravo Lelis
      Bloqueios Periféricos - Bloqueios da Parede Torácica e Abdominal
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:10 Calim Neder Neto
      Anestésicos locais
      11:10 - 12:00 Maria José Carvalho Carmona
      Anestesia no idoso
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:30 Leonardo de Andrade Reis
      Anticoagulantes e anestesia regional
      14:30 - 15:10 Márcio Matsumoto
      Fisiopatologia da Dor
      15:10 - 15:50 Márcio Matsumoto
      Dor aguda, dor pós-operatoria e modalidades terapêuticas
      15:50 - 16:20IntervaloIntervalo
      16:20 - 17:00 André Marques Mansano
      Dor crônica
      17:00 - 17:40 Cláudia Panossian Cohen
      Dor oncológica
      17:40 - 18:20 Ricardo Vieira Carlos
      Anestesia no neuroeixo
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Norma Sueli Pinheiro Módolo
      Fisiologia neonatal
      08:40 - 09:20 Mauricio do Amaral Neto
      Via aérea em pediatria
      09:20 - 10:20 Vivian Cirineu Coutinho
      Considerações gerais para anestesia em pediatria
      10:20 - 10:50IntervaloIntervalo
      10:50 - 12:00 Fábio Luis Ferrari Regatieri
      Cardiopatias congênitas
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Daniel Perin
      Via aérea difícil
      14:40 - 15:20 Daniel Dongiu Kim
      Anestesia nas endocrinopatias
      15:20 - 16:00 José Eduardo Bagnara Orosz
      Anestesia venosa
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:20 Fernando Bliacheriene
      Anestesia para obstetrícia
      17:20 - 18:10 Marina Cestari de Rizzo
      Urgências obstétricas
    • HorárioDocenteTema
      08:00 - 08:40 Ligia Andrade da Silva Telles Mathias
      Reações alérgicas
      08:40 - 09:20 Eduardo Piccinini Viana
      Anestesia para cirurgia laparoscópica
      09:20 - 10:00 Daniel Ibanhes Nunes
      Anestesia para cirurgia plástica
      10:00 - 10:30IntervaloIntervalo
      10:30 - 11:10 Eduardo Henrique Giroud Joaquim
      Anestesia no hepatopata
      11:10 - 12:00 Matheus Fachini Vane
      Anestesia para transplante hepático
      12:00 - 14:00IntervaloAlmoço
      14:00 - 14:40 Eduardo Helfenstein
      Anestesia para bucomaxilo e odonto
      14:40 - 15:20 Guinther Giroldo Badessa
      Reanimação cardiopulmonar
      15:20 - 16:00 Silvia Corrêa Soares
      Anestesia no nefropata
      16:00 - 16:30IntervaloIntervalo
      16:30 - 17:10 Ricardo Antônio Guimarães Barbosa
      Anestesia para procedimentos diagnósticos
      17:10 - 18:00IntervaloPós-teste
    Data de InícioCurso disponível para acesso
    FlexibilidadeAssista às vídeoaulas diversas vezes e em qualquer lugar
    OrganizaçãoSAESP
    Metodologia– Aulas gravadas, com transmissão ao vivo.
    – Chat com encaminhamento de perguntas aos professores.
    – Pré e pós-testes para monitoramento do aprendizado (não avaliativo).
    Público-alvoAlém de anestesistas, profissionais de terapia intensiva, emergências, cardiologia, traumatologia e acadêmicos de medicina
    Datas18 a 25 de Setembro de 2017.
    As videoaulas poderão ser acessadas até 30 de Março de 2018.
    LocalCurso presencial:
    MEDTRONIC - Av. Jornalista Roberto Marinho, 85 - 10º andar - São Paulo/SP

    Mais informações no site www.saesp.org.br
    Carga horária64 horas
    ModalidadeOn-line
    Formato do curso*Presencial: o aluno poderá ver as aulas presencialmente (nos dias e local informados).

    On-line: o aluno poderá assistir às aulas de dois modos: 1. via transmissão simultânea, nos dias informados; 2. por meio de reprises (aulas gravadas).

    *Importante: após a confirmação da inscrição, será enviada via e-mail uma mensagem com um link, login e senha de acesso ao ambiente virtual do curso.

    IMPORTANTE: para inscrições e informações sobre o curso presencial acesse o site www.saesp.org.br
    Informações de acessoRequisitos do computador:
    – Mínimo de 2 GB de memória RAM;
    – Processador de 1GHz ou superior;
    – Caixas de áudio ou fone de ouvido;
    – Microfone (em caso de conferências de áudio).
    – Monitor configurado com resolução mínima de 1024 x 768 pixels.
    – Placa de som
    – Conexão de internet de banda larga igual ou superior a 1Mbps. Conexões de baixa velocidade interferirão no carregamento do conteúdo do curso.
    Softwares:
    – Sistema operacional Windows 7 ou superior ou Mac OS 10.6 ou superior
    – Navegadores de internet: Google Chrome 27.0 ou superior, Internet Explorer 9.0 ou superior, Mozilla Firefox 30.0 ou Safari 5.0 ou superior.
    Plug-ins atualizados:
    – Flash Player, Windows Media Player, Acrobat Reader, Java Runtime Environment.
    Certificação– Será conferido o certificado de participação a todos os alunos que assistirem a, no mínimo, 75% das aulas (por transmissão ou como videoaula/reprise).
    – O certificado será conferido pela SAESP e assinado pelos coordenadores do curso.
    Informações importantesApós a confirmação da inscrição, o aluno receberá por e-mail uma mensagem com um link, login e senha para entrar no ambiente virtual do curso.
    Política de DescontoAlunos e ex-alunos Manole Educação têm 20% de desconto em nossos cursos. O desconto não será concedido após a compra. Caso você não tenha recebido o cupom de desconto, por favor, entre em contato com a central de atendimento , informando o número do seu CPF. Os descontos não são cumulativos. Caso tenha acesso a mais de um cupom de desconto, utilize o de maior percentual no ato da compra.
    Política de CancelamentoSe o cancelamento do curso for solicitado em até 7 (sete) dias corridos após a compra, os valores pagos serão devolvidos e o contratante não terá qualquer tipo de ônus. Caso o cancelamento seja feito em um prazo superior a 7 (sete) dias e inferior a 10 (dez) dias corridos da data da compra, serão devolvidos 30% dos valores pagos. O aluno não terá direito à devolução dos valores pagos quando o cancelamento ocorrer em prazo superior a 10 (dez) dias corridos após a compra. Para solicitar o cancelamento o aluno deve encaminhar uma mensagem por escrito à Central de Atendimento Manole informando o motivo da desistência.

    Veja toda a programação

    Veja todos os coordenadores

      Mais de:

      Avaliação do Produto

      Dúvidas dos consumidores